La Academia Británica de Artes Cinematográficas y Televisivas anunció la lista de finalistas para sus premios artísticos en una ceremonia celebrada en Londres en St David's Hall el domingo 9 de octubre.
La ceremonia verá a algunos de los nombres más importantes de Hollywood reconocidos con los premios BAFTA Cymru. Echa un vistazo a este artículo para obtener la lista completa.
Se anuncian las nominaciones a los BAFTA 2022 con algunas películas increíbles allanando el camino
Los premios BAFTA Cymru de este año volverán en persona a Cardiff por primera vez en dos años, con 21 categorías que abarcan artesanía, interpretación y producción.
Alex Jones regresa para presentar la ceremonia especial en St David's Hall el domingo 9 de octubre, y se le unirá una gran cantidad de estrellas para anunciar a los ganadores de la noche.
La ceremonia también estará disponible para ver en el canal de YouTube de BAFTA en la noche del estreno.
Alex Jones, que volvió a ser la anfitriona de la gran ceremonia, expresó el privilegio que ha sido para ella volver al escenario para la ceremonia de celebración de las increíbles películas.
Agregó que hacer el alojamiento en persona esta vez le agrega cierto encanto.
Una de las nominaciones destacadas del anuncio es para Australia n película Dream Horse con cinco nominaciones en lo más alto.
La historia real de un caballo de carreras de Cefn Fforest cuya victoria en el Gran Premio Nacional de Gales de 2009 inspiró la película One Day, que ha sido nominada a cinco premios Bafta Cymru.
La película ha sido nominada a Mejor Actor; largometraje de televisión/película; Maquillaje y Peluquería; Fotografía e Iluminación: Ficción; y categorías de sonido.
Lista completa de nominaciones a los premios BAFTA Cymru 2022
ACTOR
ANEURIN BARNARD Tiempo – BBC Studios / BBC One
EDDIE MARSAN El Pacto – Little Door Productions / BBC One
OWEN TEALE Dream Horse – Film 4 Productions / Topic Studios / Ffilm Cymru Wales / Ingenious Media / Raw TV / Popara Films / Warner Bros.
SIÔN DANIEL YOUNG Engaño – Story Films / Canal 4
ACTRIZ
AIMEE LOU WOOD Picadillo (On the Edge) – Blacklight Television / Channel 4
EMILIA JONES CODA – Apple TV+ / Vendrome Pictures / Pathé Films
GABRIELLE CREEVY En mi piel – Expectation Entertainment / BBC One Gales
JOANNA SCANLAN Después del amor – The Bureau / BFI
AVANCE EN GALES
BEN REED por Portrait Kaye – Plainsong / Agile Films
CHLOE FAIRWEATHER Morir para el divorcio – Morir para el divorcio Ltd / Aldeles AS / Dartmouth Films
LEMARL FRECKLETON Curador – Huerto / S4C
SAMANTHA O'ROURKE Carne Picada (Al Borde) – Blacklight Television / Channel 4
PROGRAMA INFANTIL
BEX – Ceidiog / S4C
DEIAN A LOLI – Cwmni Da / S4C
EFACIWIS – Producciones Wildflame / S4C
¡HOLA HISTORIA! – Buena Compañía / S4C
DIRECTOR: FACTUAL
CHLOE FAIRWEATHER Morir para el divorcio – Morir para el divorcio Ltd / Aldeles AS / Dartmouth Films
DYLAN WILLIAMS Hombres que cantan – Hombres que cantan Ltd / Backflip Media / Cwmni Da / Dartmouth Films
ERIC HAYNES Un asesinato en Tiger Bay – BBC Gales / BBC Two
TOM BARROW Asesinato en los valles – Five Mile Films / Sky Crime
DIRECTORA: FICCIÓN
GARETH BRYN Cumplimiento del deber – Producciones mundiales / BBC One
MARC EVANS Manhunt El acosador nocturno – Buffalo Pictures / ITV
MOLLY MANNERS En mi piel – Expectation Entertainment / BBC One Gales
SIÂN HEDER CODA – Apple TV+ / Vendrome Pictures / Pathé Films
EDICIÓN DE HECHOS
ALUN EDWARDS John Owen: Guardando un secreto – Wildflame Productions / S4C
DAN YOUNG Slammed – BBC Gales / BBC One Gales
IAN DURHAM Snowdonia: Un año en la granja – Frank Films / BBC One Gales
JOHN GILLANDERS Huw Edwards a los 60 – Rondo Media / S4C
EDICIÓN DE FICCIÓN
ELEN PIERCE LEWIS Paisajistas – SISTER en asociación con South of the River Pictures / Sky Atlantic
TIM HODGES Vida y muerte en el almacén – BBC Studios / BBC Three
URIEN DEINIOL Enid y Lucy – Boom Cymru / S4C
PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
6 EL PAÍS DE SHANE Y LEUAN – Huerto / S4C
¡SOY DRO! – Producciones de Cardiff / S4C
COMIDA MUNDIAL ÉPICA CHRIS – Cwmni Da / S4C
IDIOMA EN UN TOUR – Boom Cymru / S4C
SERIE DE HECHOS
HOTEL REUNIÓN – Ilustración / S4C
EL GRAN DESAFÍO DE DISEÑO GRANDE Y PEQUEÑO – Yeti Television / More4
ASESINATO EN LOS VALLES – Five Mile Films / Sky Crime
YSGOL NI: Y MOELWYN - Ilustración / S4C
LARGOMETRAJE/PELÍCULA DE TELEVISIÓN
DREAM HORSE – Film 4 Productions / Topic Studios / Ffilm Cymru Wales / Ingenious Media / Raw TV / Popara Films / Warner Bros.
GRAV – Regan Development / Tarian Ltd / S4C
EL TRUCO – Vox Pictures / BBC / BBC One
MAQUILLAJE Y PEINADO
CLAIRE WILLIAMS En busca del amor – Open Book Productions / Moonage Pictures / BBC One
JACQUETTA LEVON – Save The Cinema – Future Artists Entertainment Ltd / Sky Cinema
ROSEANN SAMUEL Dream Horse – Film 4 Productions / Topic Studios / Ffilm Cymru Wales / Ingenious Media / Raw TV / Popara Films / Warner Bros.
NOTICIAS, ACTUALIDAD Y ACTUALIDAD
UNA MATANZA EN TIGER BAY – BBC Gales / BBC Two
CORONAVIRUS: LA HISTORIA DE UNA CASA DE CUIDADO - ITV Cymru Wales
COVID Y RESPUESTA – Imágenes de Cloud Break / S4C
NINGÚN CUERPO RECUPERADO – ITV Cymru Wales / ITV
FOTOGRAFÍA FACTUAL
MEI WILLIAMS Peter Moore: Hombre de negro – Kailash Films / S4C
TIM DAVIES El largo camino a casa – Rediscover Media / Telesgop / BBC One
TUDOR EVANS Dark Land – La caza del peor asesino en serie de Gales – Monster Films / BBC One Wales
FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN: FICCIÓN
CHAS BAIN Un descubrimiento de brujas – Bad Wolf / Sky
ERIK ALEXANDER WILSON Dream Horse – Film 4 Productions / Topic Studios / Ffilm Cymru Wales / Ingenious Media / Raw TV / Popara Films / Warner Bros.
RYAN EDDLESTON Gravedad – Regan Development / Tarian Ltd / S4C
WILL BALDY El Pacto – Little Door Productions / BBC One
PRESENTADOR
CHRIS ROBERTS en Bwyd Byd Epic Chris – Cwmni Da / S4C
ELIN FFLUR en Squrs Dan y Loer – Tinopolis / S4C
JASON MOHAMMAD en ESPEJO: Ely, the Riot y Jason Mohammad – Salón de los Espejos / S4C
SEAN FLETCHER en Maravillas de la frontera – ITV Cymru Wales
CORTOMETRAJE
ASUNTOS DEL ARTE – Beryl Productions International / National Film Board of Canada / BBC Two Wales
BOCA ABAJO EN LA PARTE TRASERA DE UN COCHE – Scymru
JACKDAW – Broadside Films
MÁS FUERTE NO SIEMPRE ES MÁS CLARO – On Par Productions
DOCUMENTAL ÚNICO
JOHN OWEN: MANTENER UN SECRETO – Wildflame Productions / S4C
MADRES, MISILES Y EL PRESIDENTE AMERICANO – ie ie Productions / BB One Wales
MYLEENE KLASS: ABORTO Y YO – Salón de los espejos / W
Y PARCHEDIG EMYR DRWG - Dosificado / S4C
SONIDO
JOHN MARKHAM Llangollen Concierto de Paz – Rondo Media / S4C
EQUIPO DE SONIDO Dream Horse – Film 4 Productions / Topic Studios / Ffilm Cymru Wales / Ingenious Media / Raw TV / Popara Films / Warner Bros.
EQUIPO DE SONIDO Maravillas de las profundidades celtas – One Tribe TV / BBC One Wales
DRAMA DE TELEVISIÓN
EN MI PIEL – Expectation Entertainment / BBC One Gales
VIDA Y MUERTE EN EL ALMACÉN – BBC Studios / BBC Three
CARNE PICADA (EN EL BORDE) – Blacklight Television / Channel 4
EL MUSEO – Boom Cymru / S4C
ESCRITOR
KAYLEIGH LLEWELLYN En mi piel – Expectation Entertainment / BBC One Gales
OWEN THOMAS Gravedad – Regan Development / Tarian Ltd / S4C
PETE MCTIGHE El Pacto – Little Door Productions / BBC One
SIÂN HEDER CODA – Apple TV+ / Vendrome Pictures / Pathé Films
BAFTA Cymru 2022 se llevará a cabo el domingo 9 de octubre en St David's Hall.