Ron Cephas Jones y Jasmine Cephas Jones, un dúo de padre e hija que anteriormente ganó premios Emmy, revelaron las 73 nominaciones anuales a los premios Emmy el martes. Con 24 nominaciones cada una, The Crown de Netflix y el drama de Star Wars de Disney+ The Mandalorian tomaron la delantera. Con 130 nominaciones, HBO fue la más nominada de todas las cadenas.



La ceremonia será conducida por Cedric the Entertainer, estrella de la comedia de CBS The Neighborhood, el 19 de septiembre. El programa se transmitirá por CBS y por Paramount+.





WandaVision, un spin-off de Marvel que también está disponible en Disney+, quedó en segundo lugar con 23 nominaciones. Mientras tanto, el programa de comedia Ted Lasso de Apple TV+ fue nominado en 20 categorías, lo que lo destaca en la lista.

A continuación se muestra la lista completa de nominaciones en cada categoría (principal y secundaria) para la 73.ª edición anual del premio Emmy.



Las Categorías Principales

Las siguientes son las nominaciones para las principales categorías.

Nominados a Mejor Serie de Comedia

  • negruzco
  • Cobra Kai
  • Emily en París
  • trucos
  • La azafata
  • El método Kominsky
  • PEN15
  • Ted Lasso

Nominados al EMMY a Mejor Serie Dramática

  • Los chicos
  • Bridgerton
  • La corona
  • El cuento de la criada
  • País de Lovecraft
  • el mandaloriano
  • Pose
  • Somos nosotros

Nominados a Mejor Serie Limitada

  • Puedo destruirte
  • Yo yegua de Easttown
  • Gambito de dama
  • El ferrocarril subterráneo
  • Wanda Vision

Nominadas a Mejor Actriz Protagónica de Comedia

  • Aidy Bryant, estridente
  • Kaley Cuoco, la azafata
  • Allison Janney, mamá
  • Tracee Ellis Ross, negruzco
  • Jean Smart, trucos

Nominados a actor principal de comedia

  • Anthony Anderson, negruzco
  • Michael Douglas, El método Kominsky
  • William H. Macy, Desvergonzado
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Kenan Thompson, Kenan

Nominadas a Mejor Actriz Principal, Serie Dramática

  • Uzo Aduba, en tratamiento
  • Olivia Colman, La Corona
  • Emma Corrin, La corona
  • Elisabeth Moss, El cuento de la criada
  • Mj Rodríguez, Pose
  • Jurnee Smollett, País de Lovecraft

Nominados a mejor actor principal de drama

  • Sterling K. Brown, somos nosotros
  • Jonathan Majors, País de Lovecraft
  • Josh O'Connor, La corona
  • Regé-Jean Page, Bridgerton
  • Billy Porter, Poses
  • Matthew RhysPerry Mason

Nominadas a Mejor Actriz Principal, Miniserie o Película

  • Michaela Coel, puedo destruirte
  • Cynthia Erivo, genio: Aretha
  • Elizabeth Olsen, Wanda Vision
  • Anya Taylor-Joy, El Gambito de Dama
  • Kate Winslet, yegua de Easttown

Nominados a mejor actor principal, miniserie o película

  • Paul Bettany, Wanda Vision
  • Hugh Grant, La ruina
  • Ewan McGregor, Halston
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Leslie Odom Jr., Hamilton

Nominados a Serie de Charlas de Variedades

  • Conan
  • El programa diario con Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel en vivo
  • La semana pasada esta noche con John Oliver
  • El espectáculo tardío con Stephen Colbert

Programa de nominados para la competencia

  • La sorprendente carrera
  • ¡Lo superó!
  • Carrera de resistencia de RuPaul
  • El mejor chef
  • La voz

Nominaciones a la Sub Categoría

Los nominados para las subcategorías como papel de apoyo y dirección son:

Nominadas a Mejor Actriz de Reparto, Comedia

  • Aidy Bryant, Sábado noche en vivo
  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Kate McKinnon, Sábado noche en vivo
  • Rosie Pérez, la azafata
  • Cecily fuerte, Sábado noche en vivo
  • Templo de Juno, Ted Lasso
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso

Nominados a Mejor Actor de Reparto, Comedia

  • Carl Clemons-Hopkins, Hacks
  • Brett Goldstein, Ted Lasso
  • Brendan Hunt, Ted Lasso
  • Nick Mohammed, Ted Lasso
  • Paul Reiser, El método Kominsky
  • Jeremy Swift, Ted Lasso
  • Kenan Thompson, Sábado noche en vivo
  • Bowen Yang, Sábado noche en vivo

Nominadas a Mejor Actriz de Reparto, Drama

  • Gillian Anderson, La corona
  • Helena Bonham Carter, La corona
  • Madeline Brewer, El cuento de la criada
  • Ann Dowd, El cuento de la criada
  • Aunjanue Ellis, País de Lovecraft
  • Emerald Fennell, La Corona
  • Yvonne Strahovski, El cuento de la criada
  • Samira Wiley, El cuento de la criada

Nominados a Mejor Actor de Reparto, Drama

  • Giancarlo Esposito, El mandaloriano
  • O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
  • John LithgowPerry Mason
  • Tobias Menzies, La corona
  • Max Minghella, El cuento de la criada
  • Chris Sullivan, somos nosotros
  • Bradley Whitford, El cuento de la criada
  • Michael K. Williams, país de Lovecraft

Nominadas a Mejor Actriz de Reparto, Miniserie o Película

  • Renée Elise Goldsberry, Hamilton
  • Kathryn Hahn, Wanda Vision
  • Moses Ingram, El Gambito de Dama
  • Julianne Nicholson, yegua de Easttown
  • Jean Smart, yegua de Easttown
  • Phillipa Soo, Hamilton

Nominados a Mejor Actor de Reparto, Miniserie o Película

  • Thomas Brodie-Sangster, El Gambito de Dama
  • Daveed Diggs, Hamilton
  • Paapa Essiedu, puedo destruirte
  • Jonathan GroffHamilton
  • Antonio Ramos, Hamilton
  • Evan Peters, yegua de Easttown

Nominados a Guión para una serie de comedia

  • Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky, Hacks (No hay línea (piloto))
  • Maya Erskine, PEN15 (Reproducir)
  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt y Joe Kelly, Ted Lasso (Piloto)
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt y Joe Kelly, Ted Lasso (Make Rebecca Great Again)
  • Meredith Scardino, Girls5eva (Piloto)
  • Steve Yockey, el asistente de vuelo (en caso de emergencia)

Nominados a guión de serie dramática

  • Yahlin Chang, El cuento de la criada (Inicio)
  • Jon Favreau, The Mandalorian (Capítulo 16: El rescate)
  • Dave Filoni, The Mandalorian (Capítulo 13: El Jedi)
  • Misha Green, País de Lovecraft (Atardecer)
  • Peter Morgan, La Corona (Guerra)
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock y Our Lady J, Pose (Final de serie)
  • Rebecca Sonnenshine, Los chicos (Lo que sé)

Nominados a guión de serie limitada, película o drama especial

  • Michaela Coel, puedo destruirte
  • Laura Donney, WandaVision, anteriormente en
  • Scott Frank, El gambito de dama
  • Chuck Hayward y Peter Cameron, WandaVision, ¡el nuevo Halloween Spooktacular!
  • Brad Ingelsby, yegua de Easttown
  • Jac Schaeffer, WandaVision, filmada ante una audiencia de estudio en vivo

Nominados a Dirección de serie de comedia

  • Lucia Aniello, Hacks (No hay línea (piloto))
  • Zach Braff, Ted Lasso (Galletas)
  • James Burrows, B positivo (piloto)
  • MJ Delaney, Ted Lasso (La esperanza que te mata)
  • Susanna Fogel, la azafata (en caso de emergencia)
  • Declan Lowney, Ted Lasso (Haz que Rebecca vuelva a ser grandiosa)
  • James Widdoes, mamá (cheques Scooby-Doo y bistec Salisbury)

Nominados a mejor dirección de serie dramática

  • Steven Canals, Pose (Final de serie)
  • Benjamin Caron, La corona (cuento de hadas)
  • Jon Favreau, The Mandalorian (Capítulo 9: El mariscal)
  • Liz Garbus, El cuento de la criada (El desierto)
  • Jessica Hobbs, La corona (Guerra)
  • Julie Anne Robinson, Bridgerton (Diamante de la primera agua)

Nominados a Dirección de Serie Limitada

  • Scott Frank, El gambito de dama
  • Barry Jenkins, El ferrocarril subterráneo
  • Michaela Coel y Sam Miller, Puedo destruirte (Ego Death)
  • Thomas Kail, Hamilton
  • Sam Miller, puedo destruirte (Ojos, ojos, ojos, ojos)
  • Matt Shakman, Wanda Vision
  • Craig Zobel, yegua de Easttown

Conclusión

Entonces, aquí tenemos nuestra lista completa de las nominaciones para la 73.ª edición anual de los premios Emmy. ¡Espero que te haya gustado el artículo! ¿Quién crees que merecía las nominaciones y quién fue rechazado? ¡Háznoslo saber en la sección de comentarios a continuación!